Главное

В ДВО РАН представили книгу академика РАН В.В. Богатова «Академическая наука на российском Востоке»

Во Владивостоке презентовали книгу академика РАН Виктора Всеволодовича Богатова «Академическая наука на российском Востоке». Выпуск книги был приурочен к 300-летию основания Российской академии наук.

На презентацию в ДВО РАН собрались сотрудники отделения, представители и ветераны научных учреждений ДВО РАН, члены Приморского краевого отделения Русского географического общества, работники научно-технических библиотек Владивостока. На встрече также присутствовал председатель Думы города Владивостока Андрей Петрович Брик.

На лекции, На лекции «300 лет служения России: экскурс в историю», которая состоялась в рамках презентации, Виктор Всеволодович Богатов рассказал о становлении науки в России со времен Петра Первого, отметив, что в конце 19 века в силу ряда политико-экономических причин, началось и формирование академических учреждений и на восточной окраине России.

- В начале 2000-х я преподавал в Дальневосточном государственном университете курс об организации научно-исследовательских работ, что требовало погружения в историю науки. С того времени и начался мой интерес к сбору фактических материалов и документов. По мере их накопления, выяснилось, что историей Дальневосточного отделения РАН никто особо не интересовался, - рассказал он о том, как возникла идея книги.

В.В. Богатов подробно рассказал о деятельности академика Владимира Леонтьевича Комарова. Он сыграл большую роль в создании первых научно-просветительских и академических научных учреждений на Дальнем Востоке, а позже - в 1932 году, и Дальневосточного филиала АН СССР. Ботаник и биолог, он обладал энциклопедическими знаниями, пользовался уважением коллег. Комаров был невероятно популярен. Писательница Мариэтта Шагинян называла его «любимый ученый нашей страны». К слову, одной из его новаций было привлечение к работе Совета ДВО АН СССР руководителей промышленных предприятий. Этот опыт позже он использовал во время Великой Отечественной войны при создании Чрезвычайной комиссии по мобилизации ресурсов Урала на нужды обороны.

Позже имя Комарова было забыто.

В октябре прошлого года во время молодежного научно-образовательного слета «Аскольд и Дир» было предложено установить памятник В. Л. Комарову во Владивостоке. Идею поддержали в Приморском краевом отделении Русского географического общества – Обществе изучения Амурского края.

По словам В.В. Богатова, в администрацию города за подписью председателя ДВО РАН академика РАН Ю.Н. Кульчина и председателя ПКО РГО – ОИАК Алексея Буякова было направлено обращение об установке памятника В.Л. Комарову. Власти Владивостока инициативу поддержали. Также ее поддержал историк, писатель, сценарист, главный редактор проекта мультимедийного парка «Россия – моя история» Александр Мясников.

- Я вам предлагаю просмотреть книгу с точки зрения ваших интересов, поскольку там есть темы, которые вас несомненно увлекут. Каждый найдет в ней интересное для себя, - пообещал в завершение лекции автор книги.

Фото: Ольга Васик, Анна Бондаренко

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН